6787
07.07.2016 Категория: Автор: Елена Ткаченко
0

Правомерность приобретения ТМЦ за счет собственных средств

В связи с тем, что предприятие только образовалось и денежных средств недостаточно, поэтому находясь в командировке сотрудник (директор) покупает ТМЦ за свои собственные денежные средства. Правомерно ли это?

В рассмотренном случае, когда работник (директор) в командировке приобретает ТМЦ по собственной инициативе, его действия носят гражданско-правовой характер, а именно — совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения (ст. 1158 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ). Согласно ч. 1 ст. 1160 ГКУ, работнику, совершившему действия в имущественных интересах предприятия без его поручения, предоставлено право требовать возмещения фактически осуществленных расходов, если они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия. Однако если работник при первой же возможности не сообщил руководителю о своих действиях, то он свое право теряет (ч. 2 ст. 1160 ГКУ). В нашем случае работник сам является руководителем, следовательно, такое право у него есть. Договор поручения регулируется гл. 68 «Поручение» ГКУ, согласно которому одобрение действий работника означает, что между ним и работодателем заключен договор поручения, по которому работник уже выполнил свою часть обязательств, а  работодатель должен исполнить свою — возместить израсходованные работником денежные средства.

При этом действия работника будет считаться одобренным, в частности, в случае если лицо, которое он представлял (предприятие в лице руководителя), совершит действия, свидетельствующие о принятии его к исполнению (ч. 1 ст. 241 ГКУ). В нашей ситуации таким действием будет утверждение руководителем отчета работника о фактически понесенных расходах (с приобщенными к нему подтверждающими документами) (см. письмо Минфина от 28.08.2007 г. № 31-34000-10-25/17266 и письмо Минтруда от 10.08.2009 г. № 193/06/186-09).

Еще и специалисты Минфина в письмах от 12.10.2010 г. № 31-26030-12-29/27606 и от 28.08.2007 г. № 31-34000-10-25/17266 и НБУ в письмах от 01.09. 2006 г. № 11-113/3225-9206 и от 13.04.2005 г. № 11-113/1227-3746 отмечали, что вопрос приобретения работником для предприятия ТМЦ за собственные денежные средства и правомерности их последующего возмещения урегулированы положениями ст.ст. 1158 и 1160 ГКУ.

Если работник использовал личные денежные средства в интересах предприятия по поручению работодателя фактически это означает заключение договора поручения в устной форме (ст. 1000 ГКУ). Конечно, желательно изложить его на бумаге, несмотря на норму ч. 2 ст. 208 ГКУ.

В ч. 2 ст. 1006 ГКУ говорится, что после выполнения поручения, поверенный обязан немедленно предоставить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и характера поручения.  В случае договорных отношения никто не запрещает сторонам договориться о других сроках составления отчета о выполнении договора поверенным (работником), так как сроки предоставления отчета при использовании собственных денежных средств регулируются нормами ГКУ.

В то же время, в подкатегории 109.14 ЗІР налоговики отмечают, что Порядок выдачи наличных средств под отчет или на командировку и сроки подачи Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет определено нормами п. 170.9 НКУ и п. 2.11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 с изменениями и дополнениями (далее – Положение № 637).

В случае приобретения работником товаров для нужд предприятия и использования средств (в том числе собственных) в командировке, подается в определенные законодательством сроки в бухгалтерскую службу Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под по форме, утвержденной приказом Минфина Украины «Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления» от 28.09.2015 г. № 841 (далее — Отчет), а также документы, подтверждающие использование средств.

То есть, согласно поданному Отчету, предприятие должно возместить расходы, понесенные работником на хозяйственные нужды предприятия или в командировке.

При этом вопрос возмещения расходов, понесенных работником при приобретении товаров для предприятия, и другие вопросы правомерности использования собственных наличных средств работниками предприятия для решения производственных (хозяйственных) вопросов относятся к имущественным отношениям между субъектом хозяйствования и работником и регулируются ГКУ.

Такое же мнение высказало Миндоходов и письме от  03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

То есть, по мнению налоговой, независимо от того выдавался аванс на командировку либо под отчет, или расходы во время командировки осуществлялись за собственные средства, работник предприятия обязан подать Отчет в сроки, установленные пп. 170.9 НКУ: до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает командировку или выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет работодателя.

Елена Ткаченко

Ведущий эксперт по налогообложению и бухучету компании "Smile бухгалтерия".

Оставить коментарий

Расскажите о нас

Поделитесь с вашими друзьями информацией о нас и станьте нашими друзьями!