С единого налога на налог на прибыль посреди года: какую сумму отражать в строке 01 декларации по налогу на прибыль

Предприятие перешло с четвертого квартала 2016 г. с единого налога на общую систему налогообложения. Если предприятие плательщик НДС, то в строку 01 декларации отражать сумму с НДС или без? Отражать доход за весь год или только за четвертый квартал?

Сразу скажем, берется сума без НДС. В строку 01 идет сумма дохода, полученного от любой деятельности за вычетом НДС.

Такой вывод делаем из норм пп. 134.1.1 НКУ и пп. «в» п. 137.5 ПКУ. Ведь строка 01 важна для критерия «20 млн грн». А для такого критерия берут «річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку». То, что берется именно ЧИСТЫЙ доход говорят и налоговики в письме ГФС в г. Киев от 16.03.2016 г. № 6300/10/26-15-12-05-11.

Строка 01

Дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку

01


Следует отметить, что вопрос – “в строке 01 отражать бухгалтерский доход за четвертый квартал или год” остается открытым. 
Поскольку порядка заполнения декларации нет, как нет и предписаний как заполнять декларацию в случае перехода с единого налога на уплату налога на прибыль – то любой из вариантов имеет право на жизнь.

Но, считаем, поскольку при переходе с четвертого квартала на налог на прибыль предприятие фактически является «вневьсозданным» как плательщик налога на прибыль – то логично отражать здесь сумму с даты «создания»  — то есть, перехода на уплату налога на прибыль (с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г.). К «вновьсозданным» в таком случае приравнивают предприятия, которые перешли с единого налога на общую систему налогообложения. Ведь в категории 102.12 системы «ЗІР» ГФСУ сделали вывод: «Платники єдиного податку, які з 01 січня поточного року або пізніше переходять на загальну систему оподаткування, сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації за річний податковий (звітний) період (як новостворені), який для них починається з дати переходу на загальну систему та закінчується 31 грудня такого року, враховуючи положення абзацу «а» п. 137.5 ст. 137 Податкового кодексу України».

Но, ради справедливости отметим, что строка 01 служит для того, чтобы определить размер годового дохода по бухучету – больше 20 млн грн или меньше. Это важно для того, чтобы решить, может ли предприятие отказаться от применения разниц (пп. 134.1.1 НКУ) и как отчитываться в следующем году – ежеквартально или раз в год (п. 137.4, пп. «в» п. 137.5 НКУ). Считаем, для решения этих вопросов нужно смотреть все же на ГОДОВОЙ доход (а не за четвертый квартал).

Дохід від будь-якої діяльності – це дохід (п. 134.1.1 ПКУ)

Дані з рядків ф. № 2

дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг)

(див. лист ДФС у м. Києві від 16.03.2016 р. № 6300/10/26-15-12-05-11)

ряд. 2000 форми № 2

інші операційні доходи

ряд. 2120 форми № 2

фінансові доходи

ряд. 2220 форми № 2

інші доходи

ряд. 2240 форми № 2

дохід від участі в капіталі ?

лист ДФС у м. Києві від 16.03.2016 р. № 6300/10/26-15-12-05-11

лист ДФС від 10.02.2016 р. № 2716/6/99-99-19-02-02-15

ряд. 2200 форми № 2

 

! Обратим внимание: считаем при заполнении строки 02 следует однозначно брать результаты деятельности с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г. (с даты перехода на уплату налога на прибыль).

Галина Морозовская

Ведущий эксперт по налогообложению и бухучету компании "Smile бухгалтерия".

Оставить коментарий

Расскажите о нас

Поделитесь с вашими друзьями информацией о нас и станьте нашими друзьями!